Con l’Astro-20 Head, Soldano amplia il proprio portfolio con un amplificatore valvolare compatto e versatile da 20 Watt. Con tre canali, quattro modalità “Galaxy” e una dotazione moderna, l’amplificatore copre diversi ambiti di utilizzo, dai clean americani al crunch fino al high-gain. Oltre ai tipici attributi Soldano, l’Astro-20 offre anche un’uscita DI con simulazione cabinet basata su IR, che lo rende interessante anche per lo studio o il recording domestico.

Soldano Astro-20 Head – in breve

  • Cos’è il Soldano Astro-20 Head? Il Soldano Astro-20 Head è un amplificatore valvolare compatto da 20 Watt che unisce i classici sound Soldano a una dotazione moderna, come una simulazione speaker integrata basata su IR.
  • Le caratteristiche principali del Soldano Astro-20 Head: Il Soldano Astro-20 Head è dotato di tre canali e quattro modalità Galaxy, che coprono l’intera gamma dal clean al crunch fino al high-gain. La dotazione moderna comprende un effects loop, funzionalità MIDI, una porta USB, un’uscita cuffie e un’uscita DI bilanciata.
  • A chi si rivolge in particolare il Soldano Astro-20 Head? Il Soldano Astro-20 Head è particolarmente indicato per i chitarristi che cercano il tipico sound Soldano in una testata valvolare compatta e versatile. Grazie all’uscita DI con simulazione speaker, risulta interessante sia per il palco e la sala prove che per il recording e lo studio silenzioso.
  • Il Soldano Astro-20 Head è adatto al palco? Il Soldano Astro-20 Head è indicato per concerti piccoli o medi o per setup con microfonazione o amplificazione PA. Con 20 Watt di potenza valvolare, effects loop, controllo MIDI, diversi suoni richiamabili e uscita DI, offre numerose funzioni utili nella pratica live.
  • Cosa dice il test? Il Soldano Astro-20 Head convince come amplificatore valvolare compatto e moderno con il tipico carattere Soldano, ottima dinamica e un ampio spettro sonoro dai clean cristallini al high-gain compatto. Pur non raggiungendo naturalmente l’headroom e il punch di un grande SLO da 100 Watt, si distingue per una dotazione pratica che include sezione DI basata su IR, MIDI, editor USB e convincenti IR on-board per palco, studio e recording.
Affiliate Links
Soldano Astro-20 Head
Soldano Astro-20 Head
Valutazione dei clienti:
(4)

Design e utilizzo del Soldano Astro-20 Head

Il Soldano Astro-20 Head è racchiuso in un case da testata compatto con dimensioni di 48 × 25 × 24 cm (L × P × A) ed erogano 20 Watt di potenza. Sul frontale l’amplificatore offre, con Clean, Overdrive 1 e Overdrive 2, tre canali oltre al cosiddetto concetto Galaxy con quattro caratteri di base.

Il canale Clean è concepito come Green Galaxy e dispone di un controllo Volume e un controllo Tone, oltre a un interruttore Bright a tre posizioni. I due canali Overdrive possono essere gestiti ciascuno con propri controlli Volume e Gain e condividono un’equalizzazione a tre bande. Tramite l’interruttore Galaxy-Select è possibile assegnare ai canali Overdrive le varianti tonali Blue, Purple e Red, attraverso le quali sono richiamabili diversi livelli di gain dal crunch al high-gain.

ANNUNCIO

La sezione power-amp offre inoltre un controllo Master e un controllo Presence, oltre a un interruttore Depth a tre posizioni per il low-end. La dotazione viene completata da funzioni di memoria per le combinazioni di canale, Galaxy e IR, che possono essere richiamate, tra l’altro, tramite il footswitch MIDI quadruplo incluso nella dotazione.

Soldano Astro-20 Head: connessioni versatili per palco, recording e silent-practice

Sul retro si trovano un effects loop con Send e Return, diverse uscite per altoparlanti per 16, 8 e 4 Ohm, un’uscita cuffie con proprio controllo di livello, così come un’uscita diretta bilanciata con simulazione speaker basata su IR, commutabile dal frontale. Sono inoltre disponibili una porta USB e una connessione MIDI, tramite le quali l’Astro-20 può essere integrato in setup moderni e gestito con il software Soldano Editor. L’amplificatore non è quindi concepito solo per l’uso con una cassa per chitarra classica, ma risulta interessante anche per scopi di recording e per la pratica silenziosa in appartamento.

Cosa offre l’editor USB del Soldano Astro-20 Head?

Tramite la porta USB il Soldano Astro-20 Head può essere collegato a un computer. Attraverso il software Soldano Editor è possibile modificare i sei slot IR dell’amplificatore, assegnarli ai singoli canali e, se necessario, caricarli con risposte d’impulso proprie. Oltre alle sei IR on-board, lì sono disponibili altre sei risposte d’impulso tra cui scegliere. Inoltre è possibile programmare preset MIDI e funzioni MIDI, in modo da poter salvare e richiamare comodamente diverse combinazioni di canale, voicing Galaxy e IR.

Il Soldano Astro-20 Head nel test pratico

Per i file audio faccio passare la testata attraverso la Impulse Response di un cabinet 4×12″ Celestion Greenback. Per verificare la compatibilità con i pedali utilizzo un J.Rockett Archer Overdrive. Le chitarre utilizzate vengono indicate ogni volta.

Come suona il canale Clean del Soldano Astro-20 Head

Il canale Clean offre esclusivamente la modalità Green Galaxy e si orienta sonoramente verso i classici sound clean americani. Il suono risulta perlato, aperto e possiede un piacevole calore “fenderiano”. Sebbene la formazione del suono risulti relativamente ridotta con un solo controllo Tone, durante il test non ho sentito la mancanza di ulteriori possibilità di intervento. Grazie al flessibile interruttore Bright, che oltre alla posizione neutra offre altri due livelli di boost dei treble, il suono si adatta in modo sufficientemente buono a setup diversi. Girando completamente il controllo Volume si genera un break-up molto musicale, adatto anche egregiamente a sound bluesy. Anche come piattaforma clean per pedali l’Astro-20 convince e si abbina perfettamente a pedali overdrive posti a monte.

0:00
0:00
Green Galaxy – Clean – Stratocaster
Green Galaxy – Bright Switch – Stratocaster
Green Galaxy – Crunch – Stratocaster
Green Galaxy – Pedal Check – Les Paul

Come suonano i canali Overdrive del Soldano Astro-20 Head

I due canali Overdrive sono costruiti in modo identico e forniscono tre diverse modalità Galaxy con livello di gain crescente. La selezione Galaxy può essere impostata in modo indipendente per entrambi i canali. La modalità blu va da un leggero break-up a sound Classic-Rock di matrice britannica. Particolarmente positivo risulta l’EQ a tre bande, molto efficace, davanti al quale non occorre tirarsi indietro nemmeno con impostazioni estreme – difficilmente si riescono a impostare suoni davvero inutilizzabili.

ANNUNCIO

Con la Purple Galaxy ci si muove grossomodo nel territorio crunch della SLO-100. Il suono possiede la tipica texture cremosa Soldano e si presta in modo eccellente a riff hard-rock corposi. Anche la dinamica convince: l’amplificatore reagisce in modo esemplare alle nuance di suonata e traduce in modo pulito le diverse posizioni del potenziometro Volume sulla chitarra.

La Red Galaxy si orienta infine sul canale Overdrive dello SLO-100 e fornisce un carattere di distorsione compatto. Da medium-gain a ultra-high-gain copre un ampio spettro e si presta particolarmente a lead con sustain e cantabili o a riffing metal. Il suono rimane sempre differenziato e non tende a impastarsi nemmeno nell’area dei bassi. Proprio per il low-end, l’interruttore Depth a tre posizioni si rivela uno strumento utile per adattare in modo mirato il fondamento all’ambito di utilizzo. Chiaramente, chi si aspetta l’enorme headroom e il massiccio punch di un SLO da 100 Watt dovrà naturalmente fare delle concessioni con il concetto compatto da 20 Watt. Tuttavia lo stadio finale a 6V6 catturra molto bene il carattere Soldano.

0:00
0:00
Blue Galaxy – Low Gain – Stratocaster
Blue Galaxy – Medium Gain – Les Paul
Purple Galaxy – Medium Gain – Stratocaster
Purple Galaxy – High Gain – Les Paul
Red Galaxy – High Gain – Les Paul
Red Galaxy – High Gain Lead – Les Paul

Come suona l’uscita DI del Soldano Astro-20 Head

Il grande punto a favore dell’Astro-20 è senza dubbio la sua sezione DI ben concepita. Tramite l’uscita DI l’amplificatore può essere collegato direttamente a un’interfaccia audio o all’impianto FOH anche senza una cassa per chitarra collegata. Importante: se l’Astro-20 deve essere utilizzato senza cassa per chitarra, non deve essere collegato alcun cavo speaker all’uscita Speaker-Out. La simulazione di finale e speaker viene gestita dall’Astro-20 stesso. Le IR integrate sono scelte in modo pratico e coprono un ampio spettro sonoro – a chi non bastasse, è naturalmente possibile caricare anche risposte d’impulso proprie tramite l’editor. I chitarristi che utilizzano l’amplificatore principalmente per esercitarsi a casa avrebbero forse desiderato anche un semplice reverb generico. Considerando l’elevata funzionalità che l’Astro-20 offre in uno spazio così ridotto, però, questa rinuncia è facilmente tollerabile.

0:00
0:00
Green Galaxy – Clean – Stratocaster
Blue Galaxy – Medium Gain – Les Paul
Red Galaxy – Cab Check – Les Paul

Il Soldano Astro-20 Head si presenta come un amplificatore valvolare moderno e compatto con un inconfondibile carattere Soldano. Il canale Clean offre suoni perlati e caldi, si mostra sufficientemente flessibile nonostante l’equalizzazione ridotta e funziona inoltre in modo eccellente come piattaforma per pedali.

Le tre galassie Overdrive coprono un ampio spettro che va da un leggero break-up a sound Classic-Rock corposi fino a un high-gain compatto e lead con sustain. Particolarmente positivi risultano l’ottima dinamica, l’elevata trasparenza e l’efficace EQ a tre bande, che traduce in modo musicale anche le impostazioni estreme. L’Astro-20 non raggiunge naturalmente il massiccio headroom e il punch di un grande SLO da 100 Watt, ma cattura comunque in modo convincente il tipico carattere Soldano.

La sezione DI integrata, basata su IR, rende inoltre l’amplificatore una soluzione pratica per applicazioni di recording e per l’uso live diretto tramite la PA. Anche la qualità delle IR on-board convince, mentre editor USB, MIDI e funzioni di memoria completano in modo sensato il concetto moderno. Un semplice reverb per l’esercizio domestico sarebbe sì auspicabile, ma considerando l’elevata funzionalità è facilmente tollerabile. Chi cerca il tipico sound Soldano in una testata compatta, versatile, adatta al palco e pronta per lo studio, trova nell’Astro-20 una soluzione eccellente, a un prezzo decisamente inferiore rispetto alle grandi ammiraglie Soldano.

Affiliate Links
Soldano Astro-20 Head
Soldano Astro-20 Head
Valutazione dei clienti:
(4)

Specifiche Tecniche

  • Produttore: Soldano
  • Nome: Astro-20
  • Tipo: testata valvolare a tre canali
  • Paese di produzione: USA
  • Controlli: Volume, Tone, Gain 1 e 2, Bass, Middle, Treble, Volume 1 e 2, Master, Presence, Headphone Level
  • Interruttori: Bright, Channel/Store, Galaxy, Depth, Cabinet, On/Off, GND-Lift
  • Connessioni: Input, Footswitch (7 poli), Phones-Out, Send/Return, 5× Speaker-Out (1 × 16 Ohm, 2 × 8 Ohm in parallelo, 2 × 4 Ohm in parallelo) (jack 6,3 mm ciascuna), USB, Balanced-Out
  • Potenza: 20 W
  • Dotazione valvolare: 2 × valvole finali 6V6, 4 × valvole preamplificatore 12AX7
  • Dimensioni: 48 × 25 × 24 cm (L × P × A)
  • Peso: 12 kg
  • Prezzo: 1.899,00 euro (giugno 2026)
  • Sito del produttore: https://www.soldano.com/products/classic/amplifiers/astro-20/ 

* Questo post contiene link affiliati e/o widget. Quando acquistate un prodotto tramite un nostro partner affiliato, riceviamo una piccola commissione che ci aiuta a sostenere il nostro lavoro. Non preoccupatevi, pagherete lo stesso prezzo. Grazie per il vostro sostegno!

Riccardo Yuri Carlucci